Компания Google начала подключать поддержку нового протокола обмена данными RCS (Rich Communication Services) на смартфонах под управлением Android. Об этом сообщает Phone Arena.

 

sms

  

Технологией могут воспользоваться владельцы смартфонов, использующих приложение Messages как программу для отправки сообщений по умолчанию. Другим пользователям необходимо изменить стандартное приложение в системных настройках.

Работа RCS основана на передаче данных по интернету вместо обычных сотовых сетей. Благодаря этому пользователь может отправить текстовое сообщение на 8 тысяч знаков вместо максимальных 160 в СМС. Люди смогут обмениваться более качественными фото и видео, создавать чаты на 100 человек.

 

Единственным недостатком RCS от Google стало отсутствие сквозного шифрования переписки. В компании уже говорили, что работают над этой функцией. Кроме того, раскатка сервиса пока происходит только в США. Еще одной проблемой остается отсутствие новостей о внедрении RCS от Apple — iOS не работает с новой технологией.

Информация взята с mail.ru